Мониторинг зерна Екатеринбургский филиал

Мониторинг зерна Екатеринбургский филиал

Государственный мониторинг зерна (ГМЗ) проводится для предоставления сельхозтоваропроизводителями достоверных данных о потребительских свойствах выращенного зерна и обеспечения органов государственной власти информацией об объемах и потребительских свойствах зерна урожая текущего года.

Объектом мониторинга является зерно в период уборки урожая в месте выращивания с географическим указанием, предназначенное для формирования партии зерна (место формирования партии зерна).

В 2026 году государственный мониторинг зерна проводится в отношении пшеницы (мягкой и твердой) в 68 субъектах Российской Федерации.


1. Нормативное регулирование проведения ГМЗ

  1. Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4973-I «О зерне», статья 16.1 (с изменениями и дополнениями от 26.12.2024 ФЗ-499);

  2. Постановление Правительства РФ от 15.02.2022 № 176 «Об осуществлении государственного мониторинга зерна»;

  3. Приказ Минсельхоза России от 08.09.2021 № 611 «Об утверждении перечня потребительских свойств зерна, произведенного на территории Российской Федерации в целях проведения государственного мониторинга зерна»;

  4. План осуществления госмониторинга зерна, утвержденный заместителем Министра сельского хозяйства РФ Разиным А.В. от 29.12.2025 № АР-3796 (с дополнениями от 04.03.2026 № АР-671);

  5. Письмо Федеральной службы Россельхознадзора от 29.12.2025 № 5-2/1963 об уполномочивании Екатеринбургского (Свердловского) филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» на проведение государственного мониторинга зерна в 2026 году на территории Свердловской области и Пермского края.

2. Процесс проведения государственного мониторинга в 2026 году

включает следующие этапы:

  1. Внесение сельхозтоваропроизводителем места формирования партии зерна во ФГИС «Зерно»;

  2. Внесение сельхозтоваропроизводителем сведений о собранном урожае во ФГИС «Зерно»;

  3. Подача заявки сельхозтоваропроизводителем и подтверждение заявки сотрудником госмониторинга в ФГИС «Зерно»;

  4. Отбор проб зерна сотрудником госмониторинга у сельскохозтоваропроизводителя в месте формирования партии зерна в течение двух рабочих дней;

  5. Внесение сотрудником госмониторинга сведений об отборе проб во ФГИС «Зерно». У сельхозтоваропроизводителя появляется возможность формировать партию зерна на основании полученного уникального системного номера акта отбора проб;

  6. Проведение лабораторных исследований отобранных проб для определения потребительских свойств зерна;

  7. Внесение сотрудником госмониторинга сведений о результатах государственного мониторинга зерна не позднее дня, следующего за днем получения результатов лабораторных исследований. В этом случае у сельхозтоваропроизводителя появляется возможность формировать партию зерна по результатам госмониторинга.

3. Определяемые показатели

Перечень потребительских свойств зерна определен Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 8 сентября 2021г. N 611 «Об утверждении перечня потребительских свойств зерна, произведенного на территории Российской Федерации, в целях проведения государственного мониторинга зерна» и представляетсобой систему анализа и оценки объема и потребительских свойств зерна.

N п/п.

Наименование потребительского свойства пшеницы

1

Группа основных показателей по культурам, подлежащим государственному мониторингу зерна

1.1

Масса обследуемой партии, тонн

1.2

Цвет

1.3

Запах

1.4

Общий и фракционный состав содержания сорной и зерновой примесей, %

1.5

Влажность, %

1.6

Зараженность и загрязненность вредителями, %

2

Мягкая и твердая пшеница

2.1

Тип

2.2

Количество клейковины, %

2.3

Качество клейковины,


группа качества


единицы ИДК (измерителя деформации клейковины)

2.4

Массовая доля белка, %

2.5

Число падения в зерне, секунд

2.6

Стекловидность, %

2.7

Натура (объемная масса), грамм на литр

2.8

Сорная и зерновая примесь в составе общего и фракционного содержания, %

2.9

Наличие фузариозных зерен, %

2.10

Наличие головневых (мараных, синегузочных) зерен, %

2.11

Наличие зерен, поврежденных клопом-черепашкой, %

2.12

Класс, к которому отнесена партия

Результаты исследований по гос. мониторингу вносятся в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС «Зерно»). Информация о результатах исследований является общедоступной для пользователей ФГИС «Зерно».


Напоминаем, что с 1 июня 2025 года сведения о сборе урожая в системе ФГИС «Зерно» можно внести только если он был собран с полей, учтенных хозяйствующим субъектом в ЕФИС ЗСН.

Отбор проб, исследование потребительских свойств мягкой и твердой пшеницы и внесение результатов в ФГИС «Зерно» проводятся на безвозмездной основе.


4. Контакты лица, уполномоченного на проведение ГМЗ на территории Свердловской области и Пермского края

Екатеринбургский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» 

г. Екатеринбург, ул. Мостовая, стр. 15 б

тел: 8 (343) 264-89-55; 

Е-mail: gm.zerno@yandex.ru

ekb@arriah.ru 

дополнительно для хозяйствующих субъектов Свердловской области 

Орган инспекции Екатеринбургского филиала 

Тел: 8 (343) 301-89-95;    8-982-720-08-21

Е-mail:  soi@arriah.ru

дополнительно для хозяйствующих субъектов Пермского края  

ГКУ ПК «Центр развития агробизнеса» 

г. Пермь, ул. Степана Разина, 34

тел: 8 (342) 258-19-02

Е-mail:  info@cra.permkrai.ru


5. Информационные материалы  

Буклет «Госмониторинг 2026»

Презентация «Госмониторинг 2026»

Бланк уведомления о готовности партии к отбору проб

Организации, уполномоченные на проведение госмониторинга зерна

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.