Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Лабораторно-виварный корпус №3

Лабораторно-виварный корпус №3

Реконструкция лабораторно-виварного корпуса 3 с пристройкой под референтную лабораторию по проведению работ с опасными болезнями, в том числе АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Программа:

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013г.-2020 г.

Цель строительства, реконструкции, ремонта:

“Предупреждение распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации”

Технико-экономические показатели:

По лабораторно-виварному корпус 3 с пристройкой под референтную лабораторию по проведению работ с особо опасными болезнями, в числе АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ»: площадь земельного участка – 302518,00 м2; площадь застройки – 2478,24 м2; количество этажей -1эт.; общая площадь сооружения -13 м2.

Характеристика объекта:

Референтная лаборатория для работы с возбудителями АЧС лабораторно-виварного корпуса 3 ФГБУ “ВНИИЗЖ” не имеет аналогов на территории Российской Федерации. На базе данной лаборатории создана уникальная площадка для проведения диагностических и экспериментальных работ с возбудителями заболеваний II-IV групп патогенности.

Данная рефертная лаборатория отвечает самым высоким требованиям биобезопасности по стандарту BSL-3 и всем нормативным требованиям Российского законодательства. Лаборатория занимает площадь 5063,8 м2, из них 1810 м2 это чистые изолированные помещения “заразной зоны” имеющие класс гигиены по GMP “D” и стандарту BSL-3.

Такой высокий уровень биобезопасности достигается за счет использования ряда передовых технологий:

  • низкая воздухопроницаемость ограждающих конструкций помещений “заразной зоны” (<0.23кг/м2час) в коррозионностойком исполнении обеспечивается поставкой модульных конструкций и передаточного оборудования.
  • вентиляция чистых изолированных помещений «заразной» зоны работает с преобладанием вытяжки над притоком, с автоматическим поддержанием цепочки отрицательных давлений с максимальным разряжением на наиболее опасном участке в боксе биологической. Системой вентиляции предусмотрено 28 приточных и 70 вытяжных автономных систем для каждой лаборатории со 100% резервированием фильтров тонкой очистки класса Н14, гармаклапанов и вентиляторов. Данное решение позволяет сократить эксплуатационные расходы, повысить надежность и уровень биологической безопасности этих лабораторий. Также создана система поддержания отрицательного давления в «нерабочее время», круглогодичное автоматическое поддержание заданных параметров температуры в автономных лабораториях. Оборудование систем вентиляции и кондиционирования применено передовых мировых производителей.
  • для поддержания в помещениях необходимого микроклимата запроектирована система центрального кондиционирования.

Данные решения позволили создать в «заразной» зоне автономные независимые лаборатории каждая со своим микроклиматом, готовые к работе с различными видами возбудителей независимо друг от друга.

Референтная лаборатория для работы с возбудителями АЧС на базе ФГБУ “ВНИИЗЖ” является высокотехнологическим объектом, оснащенным современным исследовательским оборудованием.

Все вместе эти решения делают референтную лабораторию для работы с возбудителями АЧС ФГБУ “ВНИИЗЖ” ведущей лабораторией по работе с вирусом АЧС в России.

Сроки и этапы строительства (реконструкции, ремонта):

Изыскательские работы и разработка проектной и рабочей документации 2013г.-2014г.;

Начало строительства объекта - 2014г.

Завершение строительства объекта: 20 декабря 2019г.

Генеральный проектировщик: ООО «НИПИ БИОТИН»

Генеральный подрядчик: ООО «Фирма «Випс-Мед»

Реконструкция лабораторно-виварного корпуса 3 с пристройкой под референтную лабораторию по проведению работ с опасными болезнями, в том числе АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» Реконструкция лабораторно-виварного корпуса 3 с пристройкой под референтную лабораторию по проведению работ с опасными болезнями, в том числе АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» Реконструкция лабораторно-виварного корпуса 3 с пристройкой под референтную лабораторию по проведению работ с опасными болезнями, в том числе АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» Реконструкция лабораторно-виварного корпуса 3 с пристройкой под референтную лабораторию по проведению работ с опасными болезнями, в том числе АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» Реконструкция лабораторно-виварного корпуса 3 с пристройкой под референтную лабораторию по проведению работ с опасными болезнями, в том числе АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» Реконструкция лабораторно-виварного корпуса 3 с пристройкой под референтную лабораторию по проведению работ с опасными болезнями, в том числе АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» Реконструкция лабораторно-виварного корпуса 3 с пристройкой под референтную лабораторию по проведению работ с опасными болезнями, в том числе АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» Реконструкция лабораторно-виварного корпуса 3 с пристройкой под референтную лабораторию по проведению работ с опасными болезнями, в том числе АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» Реконструкция лабораторно-виварного корпуса 3 с пристройкой под референтную лабораторию по проведению работ с опасными болезнями, в том числе АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» Реконструкция лабораторно-виварного корпуса 3 с пристройкой под референтную лабораторию по проведению работ с опасными болезнями, в том числе АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» Реконструкция лабораторно-виварного корпуса 3 с пристройкой под референтную лабораторию по проведению работ с опасными болезнями, в том числе АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ»