Об участии сотрудника ФГБУ «ВНИИЗЖ» в VIII международном симпозиуме Геопространственного здравоохранения и ветеринарии
С 31 октября по 2 ноября 2014 г. в Новом Орлеане (Луизиана, США) состоялся VIII международный симпозиум по геопространственным методам в здравоохранении и ветеринарии. Мероприятие организовано международной ассоциацией GnosisGIS, которое объединяет ученых, применяющих методы геопространственного моделирования для прогнозирования распространения заболеваний человека и животных. Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» является постоянным членом данной ассоциации с 2008 г.
В этом году ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Российскую Федерацию представил научный сотрудник информационно-аналитического центра Федор Коренной, который сделал доклад о применении дазиметрического метода картографирования для создания карты расселения популяции дикого кабана на территории Европейской части России. Данная тема имеет прикладной характер в борьбе с африканской чумой свиней.
Также в ходе симпозиума представитель ФГБУ «ВНИИЗЖ» познакомился с новыми методами и технологиями геопространственного моделирования эпидемического процесса, которые будут применены для анализа ситуации с распространяющейся по территории России африканской чумой свиней.
Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»