Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
+7 (800) 600-52-36 +7 (495) 700-01-37

Приемная директора г. Москва

+7 (4922) 26-06-14

Приемная директора г. Владимир

+7 (905) 708-32-67

Отдел маркетинга

+7 (4922) 26-15-51

Отдел услуг по проведению исследований и испытаний

+7 (4922) 26-15-25

Отдел реализации вакцин

+7 (4922) 52-99-29

Техническая поддержка ФГИС «Меркурий»

Контакты

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 03 по 09 сентября 2016 г.


09.09.2016 15:16

В период с 03 по 09 сентября 2016 года страны сообщили в Международное Эпизоотическое Бюро о 62 очагах особо опасных болезней животных.

За прошедшую неделю в России было выявлено 8 очагов африканской чумы свиней (АЧС) среди домашних животных: в Аркадском, Балашовском и Самойловском районах Саратовской области, Михайловском и Рязанском районах Рязанской области, Красноармейском районе Краснодарского края, Михайловском районе Волгоградской области, Терновском районе Воронежской области.

На минувшей неделе было сообщено в МЭБ о 8 очагах оспы овец и коз на территории России: в Угличском, Некоузском, Ярославском (4), Тутаевском и Мышкинском районах Ярославской области.

Нодулярный дерматит в России выявлен в селе Новоюрьево, Староюрьевского района Тамбовской области.

Африканская чума свиней выявлена в Литве (16), Польше (1) и в Украине (3).

Нодулярный дерматит продолжают регистрировать в Греции (8) и Сербии (1). Новый серотип блютанга начал циркулировать у животных в Италии (8).

Ветеринарные службы Израиля (1) и Намибии (1) сообщили об очагах болезни Ньюкасла. Слабопатогенный грипп птиц продолжает поражать птиц в ЮАР (1).

Об очагах сибирской язвы сообщили ветеринарные службы Италии (1), Франции (1) и Казахстана (1).

На территории ранее благополучных стран отмечены следующие заболевания:

лихорадка Западного Нила – Португалия (1);

тиф пуллороз – Коста Рика (1);

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире по особо опасным болезням животных и птиц.

Пресс-служба ФГБУ ВНИИЗЖ»


Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.