Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 20 по 26 декабря 2014 г.

29.12.2014 12:17
По данным Международного Эпизоотического Бюро с 20 по 26 декабря 2014 г. в мире зафиксировано 40 вспышек особо опасных болезней животных.
Вспышки африканской чумы свиней зарегистрированы в Латвии (6), Литве (4), Польше (4) и Украине (2). Ветеринарные службы Хорватии сообщили о 16 вспышках блютанга на территории страны.
Очаги высокопатогенного гриппа птиц отмечены в Германии (2), Вьетнаме (1), Канаде (2) и США (1). В Румынии официально подтверждена 1 вспышка губкообразной энцефалопатии КРС. Очаг классической чумы свиней зафиксирован в Латвии.
В России за прошедшую неделю очагов особо опасных болезней животных не возникло.
Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире по особо опасным болезням животных и птиц.
Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»