+7 (800) 600-52-36 +7 (495) 700-01-37

Приемная директора г. Москва

+7 (4922) 26-06-14

Приемная директора г. Владимир

+7 (905) 708-32-67

Отдел маркетинга

+7 (495) 700-51-32

Отдел по работе с заказчиком г.Москва

+7 (4922) 26-15-25

Отдел реализации вакцин

+7 (4922) 52-99-29

Техническая поддержка ФГИС «Меркурий»

Контакты

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 30 декабря 2017 г. по 12 января 2018 г.


15.01.2018 09:00

В период с 30 декабря 2017 года по 12 января 2018 года страны сообщили во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) о 217 очагах особо опасных болезней.

В России за прошедший период зафиксированы очаги африканской чумы свиней в Нижегородской (1), Белгородской (1) областях и в Республике Чувашия (1).

На территории ранее благополучных стран отмечены следующие заболевания:

Высокопатогенный грипп птиц в Афганистане (1) и Ираке (1); Чума мелких жвачных в Бурунди (1); Инфекционная анемия лошадей во Франции (1); Туберкулез крупного рогатого скота в Израиле (1).

Очаги ящура в мире были выявлены в Китае (2), Мозамбике (1) и Палестинской Автономной Территории (2). Африканская чума свиней отмечена в Польше (50), Украине (10) и в Чешской Республике (11).

Ветеринарные службы 10 стран сообщили об очагах высокопатогенного гриппа птиц: Бангладеш (1), Великобритания (1), Германия (1), Гонконг (1), Камбоджа (1), Саудовская Аравия (3), Тайвань (8), Швейцария (1), ЮАР (13), Южная Корея (10).

Блютанг (КЛО) 4 серотипа регистрировали во Франции (81). На территории Греции выявлены случаи оспы овец и коз (3 очага). Ветеринарные службы Израиля сообщили о новых очагах чумы мелких жвачных (2), оспы овец и коз (2), геморрагической септицемии (2) и об увеличении количества случаев заболеваемости животных бешенством.

Также за прошедший период в МЭБ сообщено об очагах лихорадки Западного Нила и низкопатогенного гриппа птиц во Франции (по одному очагу); а также о случае заболевания овцы на севере Исландии (1) прионной болезнью – скрепи.

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных и птиц. С более подробной информацией можно познакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Эпизоотическая ситуация», «Сообщения ИАЦ» http://www.fsvps.ru/fsvps/iac/messages/.

Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»


Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.