О комиссионных испытаниях ФГБУ «ВНИИЗЖ» вирулентного штамма возбудителя вирусного гепатита утят

13.04.2015 11:39
С 6 апреля 2015 г. сотрудники лаборатории эпизоотологии и мониторинга совместно с отделом биологического и технологического контроля подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» приступили к проведению комиссионных испытаний штамма «Орех» возбудителя вирусного гепатита утят.
Вирус штамма «Орех» является высоковирулентным и используется для контроля иммуногенности живой эмбриональной вакцины против вирусного гепатита утят. Испытания проводятся с целью депонирования штамма в Коллекцию штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Справка:
Вирусный гепатит утят включен в перечень нотифицируемых заболеваний МЭБ и входит в число особо опасных заболеваний животных. Экономический ущерб состоит из убытков от гибели молодняка, достигающей 95%, отставания в росте переболевшей птицы и затрат на ветеринарно-санитарные мероприятия в неблагополучных хозяйствах. Заболевание распространено в некоторых европейских странах, а также во многих странах Азиатско-Тихоокеанского региона, представляя значительный риск заноса инфекции на территорию России.
Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»