О проведении ФГБУ «ВНИИЗЖ» исследований на выявление антител к возбудителям актуальных инфекционных болезней птиц

06.07.2015 08:54
За текущую неделю в лаборатории эпизоотологии и мониторинга подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено 430 исследований сывороток крови птиц в рамках реализации государственного мониторинга и 2240 исследований на предмет выявления специфических антител к 11 возбудителям актуальных инфекционных болезней птиц.
Наибольшее количество исследований проведено с целью выявления антител к вирусу болезни Ньюкасла в реакции торможения гемагглютинации (РТГА), инфекционного бронхита кур и инфекционной бурсальной болезни в иммуноферментном анализе (ИФА). Ретроспективный анализ показал высокий уровень напряженности поствакцинального иммунитета к данным инфекциям. По результатам проведенных исследований ветеринарным специалистам птицеводческих предприятий даны рекомендации по корректировке схем иммунопрофилактики.
При исследовании сывороток крови от диких птиц Кировской области (глухарь, вальдшнеп, тетерев) в 7 случаях выявлены специфические антитела к вирусу ньюкаслской болезни, что указывает на возможную циркуляцию вируса у боровой дичи.
Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»