Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
+7 (800) 600-52-36 +7 (495) 700-01-37

Приемная директора г. Москва

+7 (4922) 26-06-14

Приемная директора г. Владимир

+7 (905) 708-32-67

Отдел маркетинга

+7 (4922) 26-15-51

Отдел услуг по проведению исследований и испытаний

+7 (4922) 26-15-25

Отдел реализации вакцин

+7 (4922) 52-99-29

Техническая поддержка ФГИС «Меркурий»

Контакты

О проведении филогенетического анализа изолятов вируса инфекционного бронхита кур, циркулирующих в птицеводческих хозяйствах России и некоторых стран ближнего зарубежья, лабораторией вирусных болезней птиц ФГБУ «ВНИИЗЖ»


19.10.2018 11:28

На базе референтной лаборатории вирусных болезней птиц подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» проведен анализ генетической принадлежности вирусов инфекционного бронхита кур, выявленных в ходе исследований в 2015-2017 гг.

Инфекционный бронхит наносит значительный ущерб птицеводству, как вследствие выбраковки птицы, так и за счет снижения качества пищевых и инкубационных яиц. В настоящее время вирус характеризуется значительной генетической и антигенной разнородностью, что вынуждает ветеринарных сотрудников постоянно менять схему вакцинопрофилактики против инфекционного бронхита.

В ходе работы было исследовано 840 проб биологического материала от птиц из более чем 50 хозяйств 26 регионов России, а также Республик Беларусь, Таджикистан и Казахстан. В результате филогенетического анализа изолятов вируса ИБК, выявленных в 2015-2017 гг. показано, что на территории РФ циркулируют полевые вирусы, относящиеся к 8 генетическим линиям генотипа GI: GI-1 (Масс), GI-12 (D274), GI-13 (793B), GI-14 (B1648), GI-16 (Q1), GI-19 (QX), GI-22, GI-23 (Variant-2). Кроме того, были выявлены изоляты, являющиеся рекомбинантами, и вариантные изоляты, не относящиеся ни к одной известной генетической линии. Генотипирование проводили по участку нуклеотидной последовательности гена S1, кодирующего поверхностный белок, влияющий на антигенные свойства вируса. Показано доминирование вирусов генетических линий GI-19 (QX), GI-13 (793B). Впервые на территории РФ зафиксировано появление вирусов генетических линий GI-16 (Q1), GI-22, GI-23 (Variant-2). Подробный анализ размещен в статье, опубликованной в журнале «ВЕТЕРИНАРИЯ СЕГОДНЯ» №3(26)2018.

Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»


Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.