О результатах деятельности Испытательного центра ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 2017 г.
24.01.2018 11:07
В рамках аккредитованной деятельности в период с 27 по 30 марта 2017 г. была проведена инспекционная проверка Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация) по подтверждению компетентности и расширению области аккредитации Испытательного центра подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». Приказом Росаккредитации № ПК-1-1003 от 05.05.2017г. подтверждена компетентность Испытательного центра и расширена область аккредитации на 311 методов;
С 6 по 7 декабря 2017 г. в рамках инспекционного надзора подтверждена компетентность Испытательного центра со стороны Словацкой национальной службы по аккредитации SNAS.
В 2017 г. Испытательным центром выполнено 15639 исследований 3744 проб в рамках государственных заданий и 7745 платных исследований 1430 проб, из них не соответствовали требованиям НД РФ 12,1 % проб и 14,2% проб соответственно. В рамках государственного задания количество положительных исследований составило - 610 (3,9%), по платным исследованиям количество положительных – 612 исследований (7,9%).
Результаты исследований по определению фальсификации молочной продукции в 2017 г.
Вид продукции
Показатель
Кол-во проб
Кол-во проб несоответствующих требованиям НД
% проб
несоответствующих требованиям НД
Масло сливочное
Жирно-кислотный состав
588
175
29,8
Стериновый состав
134
90
67,2
В 2017 г. на основании исследований проведенных в Испытательном центре ФГБУ «ВНИИЗЖ» приостановлено действие 25 деклараций о соответствии на 29 видов продукции: - 19 деклараций по фальсификации жировой фазы масла сливочного; - 6 деклараций по наличию БГКП в масле сливочном.
В 2017 г. Испытательный центр получил удовлетворительные результаты МСИ по 76 показателям, из них 4 в рамках международных сличительных испытаний (FAPAS).
В 2017 г. научно-исследовательская работа Испытательного центра осуществлялась в соответствии с:
Тематикой НИР ФГБУ «ВНИИЗЖ» шифр «Ветеринарное благополучие»:
- Опубликовано 11 научных работ;
- Депонированы 3 штамма: Listeria monocytogenes /Vladimir 209/17; Listeria innocua 647/17; Cronobacter sakazakii LMI /3325;
- Разработано 2 комплекта методических рекомендаций;
- Проведена аттестация 1 методики.
Научно-исследовательские работы в рамках Контрактов с Международным Агентством по Атомной Энергии «МАГАТЭ» (Австрия, Вена):
- «Доступные технологии в установлении происхождения молочных продуктов в качестве системы управления повышения глобальной торговли и безопасности пищевых продуктов» (2015-2018 гг.);
- «ИК-спектроскопия в качестве экспресс-метода подтверждения подлинности молока и растительных масел» (2017-2021 гг.).
Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»