О состоявшейся деловой встрече специалистов ФГБУ «ВНИИЗЖ» с представителями ветеринарного сообщества Республики Уганда

18.07.2017 09:45
С 11 по 12 июля 2017 года в Республике Уганда (г. Кампала) состоялась встреча представителей подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» с представителями Министерства сельского хозяйства Уганды во главе с первым заместителем министра Dr. Juliet Semtumibwe, представителями ФАО в Республике Уганда, представителями Университета Makerere (г. Кампала) и Ассоциации фермеров Уганды по вопросам взаимного сотрудничества с целью обсуждения квалифицированного отбора проб для индикации циркулирующих изолятов вируса ящура на территории Уганды и изучения их иммунобиологических свойств в ФГБУ «ВНИИЗЖ».
В ходе дискуссии стороны обсудили эпизоотическую ситуацию Уганды по ящуру. Кроме того, были рассмотрены вопросы по специфике контроля за ящуром характерного для центральноафриканских стран.
Заведующий лабораторией профилактики ящура ФГБУ «ВНИИЗЖ» Дмитрий Михалишин представил доклад на тему: «Новые штаммы и противоящурные вакцины производства ФГБУ «ВНИИЗЖ»». Заведующий сектором регионализации ИАЦ ФГБУ «ВНИИЗЖ» Виктор Никифоров провел тренинг для специалистов ветеринарной службы Центральной области Уганды на тему: «Правила отбора и транспортировки патологического материала при ящуре». По итогам встречи достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве.
Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»