Об участии сотрудника ФГБУ «ВНИИЗЖ» в комиссии по оценке эпизоотической ситуации по бешенству на территории Брянской области

04.03.2014 15:48
С 24 по 26 февраля 2014 г. заведующий референтной лабораторией бешенства и губчатообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (BSE) подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» Михаил Шульпин принял участие в работе комиссии по бешенству на территории Брянской области. Основными целями мероприятия стали анализ эпизоотической ситуации по указанной болезни, а также оказание методической и практической помощи сельхоз органам в проведении противоэпизоотических мероприятий по данному направлению.
Кроме представителя ФГБУ «ВНИИЗЖ», в состав комиссии вошли главный ветврач ФГБУ «Центр ветеринарии» Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ Василий Зоткин, заместитель начальника управления ветеринарии Брянской области Галина Бузаева и начальник ГБУ БО «Новозыбковская ЗВЛ» Инна Джаббарова.
Основанием для проведения комиссии стало то, что Брянская область является стабильно неблагополучным регионом по заболеванию бешенства. Ежегодно в области регистрируется около 80 случаев бешенства и 70 неблагополучных пунктов. Ситуация осложняется резким увеличением поголовья крупного рогатого скота. В регионе действует 32 площадки АПХ «Мираторг» по открытому содержанию ангусов (порода КРС), импортированных из Австралии и США. На сегодняшний день общая численность поголовья составляет около 150 тыс. Огороженные территории являются идеальным местом обитания диких животных. Создание кормовой базы способствует росту популяции лисиц, енотовидных собак и волков. В связи с этим происходит увеличение количества случаев нападения хищников на домашний скот, что приводит к резкому увеличению случаев бешенства у сельскохозяйственных животных.
В результате анализа и оценки сложившейся ситуации комиссией выработаны предложения по улучшению ситуации по бешенству в Брянской области. Рекомендовано усиление контроля над домашними животными, проведение систематического уменьшения абсолютной численности диких плотоядных, контроль соблюдения санитарно-ветеринарных правил. Кроме этого, предложено включение в планы вакцинации КРС антирабической прививки в угрожаемых зонах, а также наблюдение за напряженностью иммунитета и разработка схемы оральной иммунизации диких плотоядных животных с учетом эпизоотической ситуации.
Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»