Сотрудники ФГБУ «ВНИИЗЖ» выступили с докладами на международной конференции по диагностике и профилактике болезней в птицеводстве и животноводстве

10 июня 2025 года в Таджикистане прошла Международная научно-практическая конференция «Инновационные и современные методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней в промышленном птицеводстве и животноводстве», участие в которой приняли представители ФГБУ «ВНИИЗЖ».
В рамках мероприятия сотрудники Учреждения представили доклады на такие темы, как: «Эпизоотология и диагностика заразного узелкового дерматита» и «Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц и ньюкаслской болезни, меры борьбы и профилактики».
Особый интерес у собравшихся вызвали иммунобиологические препараты для профилактики особо опасных болезней птиц, КРС и МРС, а также диагностические исследования, проводимые ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Участниками конференции выступили ученые Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана, специалисты в области животноводства и птицеводства, владельцы крупных хозяйств, ученые научно-исследовательских институтов, Медицинской школы Шанхайского университета Цзяо Тонг КНР и многие другие.
По итогам мероприятия собравшиеся обсудили возможность научного сотрудничества и совместной работы по ряду направлений молекулярной диагностики инфекционных заболеваний, разработке средств специфической профилактики.