Специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявлена фальсификация говяжьей печени


В Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке регионального Управления Россельхознадзора проверен мясной субпродукт, отбор образца которого осуществлялся в рамках реализации государственного пищевого мониторинга. Специалистами исследовалась печень, заявленная производителем как говяжья.

В ходе проведенных 5 марта 2026 года испытаний было установлено, что в субпродукте отсутствует ДНК крупного рогатого скота. По факту печень оказалась свиной, о чем свидетельствует выявленная в образце ДНК свиньи (Sus scrofa). Исследования осуществлялись методом ПЦР с флуоресцентной детекцией в режиме реального времени по утвержденным законодательством стандартам.  

Как отмечают в лаборатории, полученный результат может указывать на нарушения производственных процессов или намеренную фальсификацию, когда происходит подмена дорогого продукта дешевым.

Сведения о результатах экспертизы размещены в системе Раннего Оповещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и направлены в Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям для принятия соответствующих мер реагирования, включающих информирование компетентных служб, подготовку и отправку информационных писем в адрес производителя.



Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.