В Бурятской лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» исследовано 2 тыс. саженцев смородины для экспорта в Монголию

В период с 17 по 27 апреля 2026 года сотрудники Бурятского отдела инспекции совместно с инспекторами управления Россельхознадзора провели досмотр саженцев смородины в плодово-ягодном питомнике, предназначенных для экспорта в Монголию. Объем партии составил 2 тыс. шт.
Отобранные образцы были направлены в Бурятскую лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» для проведения лабораторных исследований.
По результатам энтомологических, гельминтологических и микологических экспертиз карантинные вредные организмы не выявлены. Установлено, что продукция полностью соответствует фитосанитарным требованиям страны-импортера.
По итогам работы выдана соответствующая документация о фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)



