В ФГБУ «ВНИИЗЖ» прошло обучение по диагностике бешенства для ветеринарных врачей из Белоруссии

С 21 по 25 апреля 2025 года в референтной лаборатории по бешенству и BSE ФГБУ «ВНИИЗЖ» во Владимире прошло обучение по теме «Лабораторная диагностика бешенства животных (метод флуоресцирующих антител, биологическая проба на мышах)» для специалистов государственного ветеринарно-санитарного учреждения «Минская областная ветеринарная лаборатория».
В рамках программы слушатели ознакомились с правилами отбора и пересылки проб для диагностики бешенства и мониторинга эффективности оральных антирабических вакцин. Также была представлена информация о выпускаемых тест-системах для диагностики бешенства, программах стажировок и повышения квалификации для ветеринарных специалистов.
Особое внимание было уделено практической части обучения, в ходе которой учащиеся получили навыки приготовления микропрепаратов ткани головного мозга для диагностики бешенства методом флуоресцирующих антител, суспензии головного мозга для диагностики бешенства биопробой на мышах, а также учета результатов испытаний.
В завершение программы специалисты из Минска проводили исследования шифрованных образцов микропрепаратов ткани головного мозга для диагностики бешенства МФА.
По итогам индивидуальной стажировки учащимся были выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.
Отметим, что референтная лаборатория по бешенству и BSE ФГБУ «ВНИИЗЖ» регулярно проводит программы обучения по диагностике бешенства не только для ветврачей России, но и для специалистов из стран СНГ. Так, в прошлом году было организованно несколько программ для коллег из Азербайджана.