Главные новости

В 2026 году ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработают тест-системы для серологической диагностики особо опасных инфекций мелкого рогатого скота


13 февраля 2026 года ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» приступили к разработке двух тест-систем на основе рекомбинантных белков для серологической диагностики особо опасных инфекций мелкого рогатого скота (МРС).

Разрабатываемые диагностикумы будут предназначены для выявления антител к вирусу чумы мелких жвачных животных и к каприпоквирусам в сыворотках крови восприимчивых животных.

Актуальность работы обусловлена необходимостью раннего и точного выявления особо опасных инфекций, повышения эпизоотического благополучия и снижения зависимости от импортных диагностических средств.

Использование новых тест-систем позволит сократить сроки исследований, повысить достоверность лабораторной диагностики и усилить эффективность мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний животных.

Завершить разработку планируется к концу 2026 года.

Возврат к списку




Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.