В ФГБУ «ВНИИЗЖ» зарегистрирована новая вакцина для кошек


ФГБУ «ВНИИЗЖ» в ноябре этого года зарегистрировало новую вакцину против панлейкопении, калицивироза и вирусного ринотрахеита кошек "Карнифел PCH".
В состав вакцины входят инактивированные вирусы: панлейкопении кошек (штамм «Шеба»), калицивироза кошек (штамм «Перс» и штамм «Фауна») и вирусного ринотрахеита кошек (штамм "Лавр").
Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у вакцинированных кошек к возбудителям панлейкопении, калицивирусной инфекции и вирусного ринотрахеита кошек через 14 суток после двукратного введения продолжительностью не менее 12 месяцев. Вакцинации подлежат клинически здоровые животные. Вакцину вводят подкожно котятам с 8-12 недельного возраста двукратно с интервалом в 21 сутки.        

Для справки.

Панлейкопения (чумка, инфекционный гастроэнтерит кошек, парвовирусный энтерит) – инфекционная, очень заразная, остро протекающая болезнь. Название болезни происходит от термина "лейкопения", что значит снижение общего количества лейкоцитов (белых кровяных телец) в крови животного.
Возбудитель – ДНК-содержащий вирус семейства парвовирусов (Parvoviridae), близкий к возбудителю парвовирусного энтерита собак. Во внешней среде вирус очень устойчив и сохраняет свою вирулентность более года. Большинство дезинфицирующих средств против него бесполезны.

Калицивироз – вирусное заболевание кошек с поражением респираторного тракта. Острое вирусное заболевание, сопровождающееся резким повышением температуры и поражением дыхательных путей. Возбудители – мелкие РНК-содержащие безоболочечные вирусы, рода Calicivirus семейства Caliciviridae. Название получили из-за характерных чашевидных выемок (от «calices» (лат.) – «чашечка»).
Заражение происходит контактно и воздушно-капельным путем. Вирусы размножаются в эпителиоцитах слизистой оболочки респираторного тракта, в миндалинах и подчелюстных лимфоузлах. Чаще болеют котята и молодые животные. Переболевшие кошки приобретают иммунитет примерно на 6 месяцев, при этом в их крови обнаруживаются вируснейтрализующие антитела. Многие кошки сохраняются носителями калицивирусов.

Вирусный ринотрахеит кошек - это заболевание верхних дыхательных путей, вызываемое герпесвирусом. У кошек могут наблюдаться поверхностные язвы кожи на морде туловище и подушечках пальцев, но это встречается редко. У кошек обычно  развивается тяжелое респираторное заболевание, характеризуемое депрессией, лихорадкой, анорексией, выраженным чиханием, коньюнктивитом и обильными серозными или слизистогнойными выделениями из носа и глаз с образованием корок на  наружной поверхности ноздрей и век. Эти симптомы могут сопровождаться зудом и ошибочно приняты за аллергический дерматит. Может наблюдаться язвенный или  интерстициальный кератит.

Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.