Химики Башкирской лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявили пестициды в пробах зеленой массы


В августе 2026 года специалисты Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели исследования 24 проб зеленой массы рапса и яровой пшеницы, отобранные инспекторами территориального управления Россельхознадзора.

Исследования проводились методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием.

В результате анализа в 6 пробах зеленой массы рапса и яровой пшеницы выявлен трихлофон в концентрации от 9,40 до 91,8 мкг/кг. Согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, использование данного препарата на указанных культурах не допускается.

Еще в 2 пробах яровой пшеницы обнаружен диазинон в концентрации от 50,50 до 92,80 мкг/кг. Применение данного пестицида на этой культуре также запрещается.

Полученные результаты оперативно переданы в территориальное управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования.


Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.