Специалисты Орловской фитосанитарной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявили в зерне опасный сорняк

7 сентября 2026 года специалисты отдела карантина растений и качества семян Орловской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели исследования продовольственной пшеницы от партии общей массой более 10,7 тыс. т.
В рамках экспертизы были проведены энтомологические, гербологические и микологические исследования.
В результате анализа в образцах были обнаружены семена карантинного сорняка -повилики полевой (CuscutaL.).
Полученные сведения оперативно переданы в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.
В лаборатории подчеркнули, что повилика — это опасный представитель сорняков-паразитов, который относится к типу карантинных сорняков. Паразит существует только за счет других растений. Повилика не имеет ни корней, ни листьев и представляет собой нитевидный или шнуровидный сильно ветвящийся стебель. Повилика обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками. Повилика способна улавливать запах растений и таким образом находить жертву.
Повилика - снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, а при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений.
С повиликой борются ведением системы севооборотов, применением средств защиты растений, тщательной очисткой посевного материала. Растения, поражённые повиликой, как правило, уничтожаются.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)



