Ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» получили патент на вакцину против ящура генотипа О

9 декабря 2025 года ФГБУ «ВНИИЗЖ» получило патент РФ на новое изобретение – вакцину против ящура генотипа O/EA-4.
Разработка создана сотрудниками сектора биотехнологии лаборатории профилактики ящура и направлена на защиту сельскохозяйственных животных от одного из наиболее изменчивых и широко распространенных вариантов вируса. Генотип O/EA-4 чаще всего встречается в странах Северной и Восточной Африки и считается одним из наиболее сложных для специфической профилактики из-за высокой генетической вариабельности.
Созданная вакцина прошла полный цикл экспериментальных испытаний, подтвердивших ее безопасность и высокую эффективность. Препарат формирует устойчивый и длительный иммунитет, помогая животным выработать защиту как на уровне антител, так и клеточного иммунного ответа. Это делает вакцину перспективным инструментом для предупреждения заболевания.
ФГБУ «ВНИИЗЖ» уже имеет ряд запатентованных вакцин против других вариантов (топотипов) серотипа О вируса ящура, и новая разработка расширяет существующую линейку средств специфической профилактики.
Получение патента подтверждает высокий уровень научных исследований, проводимых в учреждении, и усиливает возможности России в сфере биологической безопасности. Вакцина станет важным элементом профилактики и контроля ящура.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)



